veja os eventos por: | dia | modalidade |
---|
horário | modalidade | local |
---|
Badminton | ||
2828.jul | ||
04h30 | Simples e duplas | Ginásio de Wembley |
08h30 | Simples e duplas | Ginásio de Wembley |
14h30 | Simples e duplas | Ginásio de Wembley |
Basquete | ||
2828.jul | ||
5h | Feminino: China x Rep. Tcheca | Arena de Basquete |
7h15 | Feminino: Canadá x Rússia | Arena de Basquete |
10h30 | Feminino: Turquia x Angola | Arena de Basquete |
12h45 | Feminino: EUA x Croácia | Arena de Basquete |
16h | Feminino: Brasil x França | Arena de Basquete |
18h15 | Feminino: Austrália x Grã-Bretanha | Arena de Basquete |
Boxe | ||
2828.jul | ||
9h30 | Galo masc. (até 56 kg) - 1ª rodada | ExCel |
11h | Médio masc. (até 75 kg) - 1ª rodada | ExCel |
16h30 | Galo masc. (até 56kg) - 1ª rodada | ExCel |
18h | Médio masc. (até 75 kg) - 1ª rodada | ExCel |
Ciclismo | ||
2828.jul | ||
6h | Estrada individual masculino - final | The Mall |
Esgrima | ||
2828.jul | ||
6h30 | Florete individual feminino - 1ª rodada | ExCel |
7h50 | Florete individual feminino - 2ª rodada | ExCel |
10h10 | Florete individual feminino - oitavas de final | ExCel |
11h30 | Florete individual feminino - quartas de final | ExCel |
14h | Florete individual feminino - semifinal | ExCel |
15h10 | Florete individual feminino - bronze | ExCel |
15h40 | Florete individual feminino - final | ExCel |
Futebol | ||
2828.jul | ||
8h | Feminino: Japão x Suécia | Coventry Stadium |
10h30 | Feminino: Nova Zelândia x Brasil | Millenium Stadium |
10h45 | Feminino: Canadá x África do Sul | Coventry Stadium |
13h | Feminino: EUA x Colômbia | Hampden Park |
13h 15 | Feminino: Grã-Bretanha x Camarões | Millenium Stadium |
15h45 | Feminino: França x Coreia do Norte | Hampden Park |
Ginástica | ||
2828.jul | ||
7h | Artística masculino | North Greenwich |
11h30 | Artística masculino | North Greenwich |
16h | Artística masculino | North Greenwich |
Handebol | ||
2828.jul | ||
5h30 | Feminino: Rússia x Angola | Caixa de Cobre |
7h15 | Feminino: Espanha x Coreia do Sul | Caixa de Cobre |
10h30 | Feminino: Croácia x Brasil | Caixa de Cobre |
12h15 | Feminino: Dinamarca x Suécia | Caixa de Cobre |
15h30 | Feminino: Montenegro x Grã-Bretanha | Caixa de Cobre |
17h15 | Feminino: Noruega x França | Caixa de Cobre |
Hipismo | ||
2828.jul | ||
6h | CCE adestramento individual | Greenwich |
6h | CCE adestramento por equipe | Greenwich |
Judô | ||
2828.jul | ||
5h30 | até 60 kg masculino | ExCel |
5h44 | até 48 kg feminino | ExCel |
7h50 | até 48 kg feminino - quartas de final | ExCel |
8h04 | até 60 kg masculino - quartas de final | ExCel |
10h | até 48 kg feminino - repescagem e bronze | ExCel |
10h14 | até 48kg feminino - semifinais | ExCel |
10h28 | até 60 kg masculino - repescagem e bronze | ExCel |
10h42 | até 60 kg masculino - semifinais | ExCel |
12h00 | até 48 kg feminino | ExCel |
12h10 | até 60kg masculino | ExCel |
Levantamento de peso | ||
2828.jul | ||
11h30 | Até 48kg feminino - final | ExCel |
Natação | ||
2828.jul | ||
6h | 400 m medley masculino | Centro de Esportes Aquáticos |
6h34 | 100 m borboleta feminino | Centro de Esportes Aquáticos |
6h52 | 400 m livre masculino | Centro de Esportes Aquáticos |
7h17 | 400 m medley feminino | Centro de Esportes Aquáticos |
7h53 | 100 m peito masculino | Centro de Esportes Aquáticos |
8h11 | Revezamento 4 x 100 m livre feminino | Centro de Esportes Aquáticos |
15h30 | 400 m medley masculino - final | Centro de Esportes Aquáticos |
15h40 | 100 m borboleta feminino - semifinal | Centro de Esportes Aquáticos |
15h49 | 400 m livre masculino - final | Centro de Esportes Aquáticos |
16h09 | 400 m medley feminino - final | Centro de Esportes Aquáticos |
16h30 | 100 m peito masculino - semifinal | Centro de Esportes Aquáticos |
16h40 | Revezamento 4 x 100 m livre feminino - final | Centro de Esportes Aquáticos |
Remo | ||
2828.jul | ||
5h30 | Dois sem timoneiro - feminino | Eton Dorney |
5h50 | Skiff quádruplo - feminino | Eton Dorney |
6h10 | Oito com timoneiro - masculino | Eton Dorney |
6h30 | Skiff duplo - masculino | Eton Dorney |
7h | Quatro sem timoneiro/ leve - masculino | Eton Dorney |
7h30 | Skiff quádruplo masculino | Eton Dorney |
8h | Dois sem timoneiro - masculino | Eton Dorney |
8h30 | Skiff simples - masculino | Eton Dorney |
9h30 | Skiff simples - feminino | Eton Dorney |
Tênis | ||
2828.jul | ||
7h30 | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 2) |
7h30 | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 7) |
7h30 | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 11) |
7h30 | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 12) |
7h30 | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 14) |
7h30 | Duplas - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 16) |
7h30 | Duplas - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 17) |
7h30 | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 18) |
7h30 | Duplas - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 19) |
8h | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra central) |
8h | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 1) |
9h30 | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 2) |
9h30 | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 7) |
9h30 | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 11) |
9h30 | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 12) |
9h30 | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 14) |
9h30 | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 16) |
9h30 | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 17) |
9h30 | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 18) |
9h30 | Duplas - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 19) |
10h | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra central) |
10h | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 1) |
11h30 | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 2) |
11h30 | Duplas - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 7) |
11h30 | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 11) |
11h30 | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 12) |
11h30 | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 14) |
11h30 | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 16) |
11h30 | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 17) |
11h30 | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 18) |
11h30 | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 19) |
12h | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra central) |
12h | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 1) |
13h30 | Duplas - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 2) |
13h30 | Duplas - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 7) |
13h30 | Duplas - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 11) |
13h30 | Duplas - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 12) |
13h30 | Duplas - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 14) |
13h30 | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 16) |
13h30 | Duplas - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 17) |
13h30 | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 18) |
13h30 | Duplas - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 19) |
14h | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra central) |
14h | Simples - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 1) |
15h30 | Duplas - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 12) |
15h30 | Duplas - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 14) |
15h30 | Duplas - 1ª rodada | Wimbledon (quadra 18) |
Tênis de mesa | ||
2828.jul | ||
5h | Simples feminino - preliminar | ExCel |
5h45 | Simples masculino - preliminar | ExCel |
7h15 | Simples feminino - 1ª fase | ExCel |
12h | Simples masculino - 1ª fase | ExCel |
15h | Simples masculino - 1ª fase | ExCel |
16h30 | Simples feminino - 2ª fase | ExCel |
Tiro | ||
2828.jul | ||
04h15 | Carabina de ar 10 m - feminino | Royal Artillery Barracks |
07h00 | Carabina de ar 10 m - feminino - final | Royal Artillery Barracks |
08h00 | Pistola de ar 10 m - masculino | Royal Artillery Barracks |
11h30 | Pistola de ar 10 m - masculino - final | Royal Artillery Barracks |
Tiro com arco | ||
2828.jul | ||
5h | Equipes - masculino | Lord's Cricket Ground |
11h | Equipes - masculino - quartas de final | Lord's Cricket Ground |
12h40 | Equipes - masculino - semifinal | Lord's Cricket Ground |
13h33 | Equipes - masculino - bronze | Lord's Cricket Ground |
14h01 | Equipes - masculino - final | Lord's Cricket Ground |
Vôlei | ||
2828.jul | ||
5h30 | 5h30 | Earls Court |
7h30 | Feminino: China x Sérvia | Earls Court |
10h45 | Feminino: Grã-Bretanha x Rússia | Earls Court |
12h45 | Feminino: Itália x República Dominicana | Earls Court |
16h | Feminino: EUA x Coreia do Sul | Earls Court |
18h | Feminino: Brasil x Turquia | Earls Court |
Vôlei de praia | ||
2828.jul | ||
05h00 | Feminino: China x Rússia | Horse Guards Parade |
06h00 | Feminino: Alemanha x República Tcheca | Horse Guards Parade |
07h00 | Masculino: Polônia x Letônia | Horse Guards Parade |
08h00 | Masculino: Alemanha x Rússia | Horse Guards Parade |
10h30 | Masculino: China x Suíça | Horse Guards Parade |
11h30 | Feminino: República Tcheca x Áustria | Horse Guards Parade |
12h30 | Masculino: Grã-Bretanha x Canadá | Horse Guards Parade |
13h30 | Feminino: Brasil x Maurício | Horse Guards Parade |
16h00 | Masculino: Brasil x Noruega | Horse Guards Parade |
17h00 | Feminino: Suíça x Grécia | Horse Guards Parade |
18h00 | Masculino: EUA x África do Sul | Horse Guards Parade |
19h00 | Feminino: EUA x Austrália | Horse Guards Parade |